XII областной фестиваль народной культуры «Наследники традиций»

В мае 2017 года состоится XII областной фестиваль народной культуры «Наследники традиций».

Фестиваль проводится с целью выявления, развития и поддержки одаренных детей в сфере народной культуры и искусства.

Организатором фестиваля является Департамент образования области. Непосредственное проведение фестиваля осуществляет БОУ ДО ВО «Школа традиционной народной культуры».

Участниками фестиваля являются:

творческие коллективы образовательных организаций и иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность - победители муниципальных конкурсов и фестивалей в соответствующих фестивалю номинациях;

индивидуальные участники: обучающиеся образовательных организаций и иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, - победители муниципальных конкурсов и фестивалей в соответствующих фестивалю номинациях;

педагогические работники государственных и негосударственных организаций, реализующие образовательные программы (в номинации «Образовательный бренд территории»).

Фестиваль проводится в двух возрастных группах участников: 10-13 лет и 14-17 лет по следующим номинациям (подноминациям):

1.Декоративно-прикладное творчество.

Представляются изделия, отражающие традиции народных ремесел и промыслов региона, а также творческие работы, выполненные в указанных техниках.

Подноминации:

* Изделия из природного материала.

(изделия из соломки, лозы, глины, бересты и пр.)

* Изделия с использованием ткани.

(изделия в технике вышивки, лоскутного шитья, изготовления кукол).

* Изделия с использованием техники «роспись».

(изделия в технике росписи по дереву, по ткани, металлу и др.).

* Изделия из дерева, кости, металла.

(изделия в технике резьбы, выжигания, ковки).

* Изделия, выполненные в технике плетения, ткачества.

(изделия в технике кружевоплетения, ткачества, гобелена).

2.Фольклор.

Представляется исполнительское мастерство в воссоздании песенных, хореографических, инструментальных форм фольклора в исторически достоверном виде с учетом диалектных и стилевых особенностей конкретного региона.

Подноминации:

* Фольклорный коллектив (коллективное исполнение).

* Лучший танцор (индивидуальное исполнение).

* Лучший музыкант (индивидуальное исполнение).

* Лучший вокалист (индивидуальное исполнение).

3. Народный костюм.

Представляются реконструкции народного костюма, выполненные с учетом локальных особенностей, традиционных материалов и с соблюдением технологий изготовления, а также костюмы (коллекции), сохраняющие традиционные особенности и колорит национального костюма.

* Этнографический костюм.

* Современный костюм.

4. Традиционное судостроение.

* Судомоделирование.

Представляются макеты судов, отражающие историко-культурное наследие региона.

* Традиционные судна.

Представляются судна, выполненные с использованием традиционных материалов и с соблюдением технологий изготовления, либо предоставляется информация об объекте в формате презентации (видеоролика, фото).

5. Народная игрушка.

Представляются игрушки, выполненные в традициях народных художественных промыслов Русского Севера.

6. Образовательный бренд территории.

Представляются успешные практики в сфере этнокультурного образования (изучение, сохранение и продвижение традиционных ремесел, фольклора, народных традиций; проектирование и реализация программ образовательного туризма и т.д.).

В номинации «Фольклор» до 25 апреля 2017 состоится отборочный (заочный) тур. Финальный (очный) тур пройдет с 3 по 5 мая 2017 года в Вытегорском районе в БОУ ДО ВО «Центр образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья».

Номинации «Декоративно-прикладное творчество», «Народный костюм», «Народная игрушка», «Традиционное судостроение» состоятся в заочной форме. Заявки принимаются до 25 мая 2017 года и сопровождаются фотографиями работ в электронном виде (3-4 фотографии, сделанные с разных ракурсов).

В номинации «Образовательный бренд территории» заявки с презентациями и пояснительными записками принимаются до 25 мая 2017года.