• Ваш IP : 54.225.21.88

23.06.2017 05:36

XII областной фестиваль народной культуры «Наследники традиций»

6-8 мая 2017 года состоялся очный этап номинации «Фольклор» XII областного фестиваля народной культуры «Наследники традиций», который проходил на Вытегорской земле в Центре образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья».

По результатам отборочного тура в номинации «Фольклор» в областном этапе Фестиваля приняли участие 12 детских фольклорных коллективов из 6 муниципальных районов, городов Вологды и Череповца.

Фестиваль проходил в преддверии 9 мая - праздника победы в Великой Отечественной войне и неслучайно почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны Вытегорского муниципального района.

На открытии участников и гостей приветствовал заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Герой России Юрий Леонидович Воробьев.

В рамках фестиваля прошли: конкурсные выступления в номинациях «Лучший музыкант», «Лучший вокалист», «Лучший танцор», «Фольклорный коллектив»; мастерские народных промыслов и ремесел, круглый стол для руководителей. В свободное от конкурсных мероприятий время юные участники фестиваля смогли оценить ледовую арену, веревочный парк Центра «Корабелы Прионежья», ближе узнать народные традиции Вытегорской земли, посетив музей «Наследие времен» Арктического спасательного центра «Вытегра».

На фестивале состоялась презентация книги «Древо жизни», ставшая итогом экспедиционных исследований обучающихся и педагогов БОУ ДО ВО «Школа традиционной народной культуры» и фольклорно-этнографической студии «Олония» МБОУ «Средняя общеобразовательная школы №1 г. Вытегры».

Одним из ярких событий фестиваля стал концерт лучших фольклорных коллективов области для жителей Вытегорского района.

Победители областного этапа получат право принять участие в отборочном туре Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций», который во второй раз состоится в сентябре 2017 года на Вытегорской земле.