6-8 мая 2017 года состоялся очный этап номинации «Фольклор» XII областного фестиваля народной культуры «Наследники традиций», который проходил на Вытегорской земле в Центре образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья».

По результатам отборочного тура в номинации «Фольклор» в областном этапе Фестиваля приняли участие 12 детских фольклорных коллективов из 6 муниципальных районов, городов Вологды и Череповца.

Фестиваль проходил в преддверии 9 мая - праздника победы в Великой Отечественной войне и неслучайно почетными гостями стали ветераны Великой Отечественной войны Вытегорского муниципального района.

На открытии участников и гостей приветствовал заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Герой России Юрий Леонидович Воробьев.

В рамках фестиваля прошли: конкурсные выступления в номинациях «Лучший музыкант», «Лучший вокалист», «Лучший танцор», «Фольклорный коллектив»; мастерские народных промыслов и ремесел, круглый стол для руководителей. В свободное от конкурсных мероприятий время юные участники фестиваля смогли оценить ледовую арену, веревочный парк Центра «Корабелы Прионежья», ближе узнать народные традиции Вытегорской земли, посетив музей «Наследие времен» Арктического спасательного центра «Вытегра».

На фестивале состоялась презентация книги «Древо жизни», ставшая итогом экспедиционных исследований обучающихся и педагогов БОУ ДО ВО «Школа традиционной народной культуры» и фольклорно-этнографической студии «Олония» МБОУ «Средняя общеобразовательная школы №1 г. Вытегры».

Одним из ярких событий фестиваля стал концерт лучших фольклорных коллективов области для жителей Вытегорского района.

Победители областного этапа получат право принять участие в отборочном туре Всероссийского детского фестиваля народной культуры «Наследники традиций», который во второй раз состоится в сентябре 2017 года на Вытегорской земле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В мае 2017 года состоится XII областной фестиваль народной культуры «Наследники традиций».

Фестиваль проводится с целью выявления, развития и поддержки одаренных детей в сфере народной культуры и искусства.

Организатором фестиваля является Департамент образования области. Непосредственное проведение фестиваля осуществляет БОУ ДО ВО «Школа традиционной народной культуры».

Участниками фестиваля являются:

творческие коллективы образовательных организаций и иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность - победители муниципальных конкурсов и фестивалей в соответствующих фестивалю номинациях;

индивидуальные участники: обучающиеся образовательных организаций и иных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, - победители муниципальных конкурсов и фестивалей в соответствующих фестивалю номинациях;

педагогические работники государственных и негосударственных организаций, реализующие образовательные программы (в номинации «Образовательный бренд территории»).

Фестиваль проводится в двух возрастных группах участников: 10-13 лет и 14-17 лет по следующим номинациям (подноминациям):

1.Декоративно-прикладное творчество.

Представляются изделия, отражающие традиции народных ремесел и промыслов региона, а также творческие работы, выполненные в указанных техниках.

Подноминации:

* Изделия из природного материала.

(изделия из соломки, лозы, глины, бересты и пр.)

* Изделия с использованием ткани.

(изделия в технике вышивки, лоскутного шитья, изготовления кукол).

* Изделия с использованием техники «роспись».

(изделия в технике росписи по дереву, по ткани, металлу и др.).

* Изделия из дерева, кости, металла.

(изделия в технике резьбы, выжигания, ковки).

* Изделия, выполненные в технике плетения, ткачества.

(изделия в технике кружевоплетения, ткачества, гобелена).

2.Фольклор.

Представляется исполнительское мастерство в воссоздании песенных, хореографических, инструментальных форм фольклора в исторически достоверном виде с учетом диалектных и стилевых особенностей конкретного региона.

Подноминации:

* Фольклорный коллектив (коллективное исполнение).

* Лучший танцор (индивидуальное исполнение).

* Лучший музыкант (индивидуальное исполнение).

* Лучший вокалист (индивидуальное исполнение).

3. Народный костюм.

Представляются реконструкции народного костюма, выполненные с учетом локальных особенностей, традиционных материалов и с соблюдением технологий изготовления, а также костюмы (коллекции), сохраняющие традиционные особенности и колорит национального костюма.

Подноминации:

* Этнографический костюм.

* Современный костюм.

4. Традиционное судостроение.

Подноминации:

* Судомоделирование.

Представляются макеты судов, отражающие историко-культурное наследие региона.

* Традиционные судна.

Представляются судна, выполненные с использованием традиционных материалов и с соблюдением технологий изготовления, либо предоставляется информация об объекте в формате презентации (видеоролика, фото).

5. Народная игрушка.

Представляются игрушки, выполненные в традициях народных художественных промыслов Русского Севера.

6. Образовательный бренд территории.

Представляются успешные практики в сфере этнокультурного образования (изучение, сохранение и продвижение традиционных ремесел, фольклора, народных традиций; проектирование и реализация программ образовательного туризма и т.д.).

В номинации «Фольклор» до 25 апреля 2017 состоится отборочный (заочный) тур. Финальный (очный) тур пройдет с 3 по 5 мая 2017 года в Вытегорском районе в БОУ ДО ВО «Центр образования, оздоровления детей и развития туризма «Корабелы Прионежья».

Номинации «Декоративно-прикладное творчество», «Народный костюм», «Народная игрушка», «Традиционное судостроение» состоятся в заочной форме. Заявки принимаются до 25 мая 2017 года и сопровождаются фотографиями работ в электронном виде (3-4 фотографии, сделанные с разных ракурсов).

В номинации «Образовательный бренд территории» заявки с презентациями и пояснительными записками принимаются до 25 мая 2017года.

Наши обучающиеся приняли участие вVII городском конкурсе декоративно – прикладного творчества «Козуля».

Работы были представлены в номинации«Бабушкин сундук», «Вдохновение» и «Деревянная сказка».

Пушникова София и Верещагина Полина стали победителями конкурса. Дойникова Анастасия, Козаренко Дарья,  Михайлова Дарья заняли второе и третье место. Специальными дипломами были отмечены Мальчикова Мария и Корандеева Валентина.

Мы желаем всем участникам дальнейших успехов и творческих побед. 

 

 

 

Обучающийся нашей Школы - Константин Козулин стал призеромВсероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского и получил диплом I степени в номинации«Народная  культура».

Мы поздравляем Костю и желаем ему дальнейших творческих успехов!

 

В очередной раз 8 апреля 2017 года на базе Вологодского педагогического колледжа состоялся IX Областной конкурс исследовательских работ и творческихпроектов по фольклору и этнографии для младших школьников «Мы - исследователи».

Конкурс проводится с целью интеллектуально-творческого развития детей младшего школьного возраста и является региональным этапом всероссийского конкурса «Я-исследователь», организуемым Общероссийским общественным движением творческих педагогов «Исследователь».

В региональном этапе конкурса приняли участие 54 обучающихся 1-4 классов из 12 муниципальных районов и городских округов Вологодской области.

Юные этнографы представляли свои исследовательские работы и проекты в форме стендовой защиты конкурсных работ. Для участников конкурса студенты педагогического колледжа провели игровую программу.  В рамках конкурса состоялся «круглый стол» для руководителей «Исследовательская деятельность как способ формирования ключевых компетенций обучающихся начальной школы».

 

31 марта в «Центре писателя В.И. Белова» состоялось открытие выставки работ обучающихся Школы традиционной народной культуры  "Народные традиции Вологодчины: от поколения к поколению".

  В рамках выставки был проведен демонстрационный мастер-класс по вологодской свободно-кистевой росписи.

Приглашаем вас познакомиться с  вологодским кружевом, традиционной росписью по дереву, изделиями из бересты и текстиля, а также с предметами крестьянского быта.

 

 

 

8 апреля 2017 года пройдет IX Областной конкурс исследовательских работ и творческих проектов по фольклору и этнографии для младших школьников «Мы - исследователи».

Целью конкурса является интеллектуально-творческое развитие детей младшего школьного возраста.

Учредитель конкурса - Департамент образования Вологодской области. Непосредственная организация конкурса - БОУ ДО ВО «Школа традиционной народной культуры» при участии БПОУ ВО «Вологодский педагогический колледж».

Конкурс является региональным этапом всероссийского конкурса «Я-исследователь», организуемым Общероссийским общественным движением творческих педагогов «Исследователь».

Для участия в региональном этапе конкурса отобраны около 50 исследовательские работы обучающихся 1-4 классов из 12 муниципальных районов Вологодской области.

Особенностью конкурса является защита участниками своей работы в форме стендовых докладов.

 

 

 

 

 

«Народные ремесла» (включает в себя знакомство с различными видами ремесел: ткачество, роспись, плетение из бересты, кружевоплетение и т.д., а также мастер-класс по одному из видов ремесел);

«Народные праздники» (включает в себя знакомство с праздниками народного календаря, разучивание народных игр);

 «Как на наши именины..» (проведение Дня рождения, включающего участие героев русских народных сказок, конкурсы, игры).

А также ждем Вас на экскурсии «Народные ремесла Вологодчины» и мастер-классы по росписи, ткачеству, изготовлению кукол.

Предварительная запись по телефонам:

72-18-92, 72-82-93, 8-900-558-00-98         (Ирина Васильевна).

 

 

 

 

 

 

 

 

Подкатегории

Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральный портал Российское образование

Единое окно доступа к образовательным ресурсам

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

Департамент образования Вологодской области

Образовательный портал Вологодской области

Сайт поддержки ГИА в Вологодской области

Официальный интернет-портал правовой информации

Независимая оценка качества